• Главная
  • Новости
  • Квартирный отчет: только четверть россиян готова взять ипотеку онлайн

Квартирный отчет: только четверть россиян готова взять ипотеку онлайн

Подавляющее большинство россиян не доверяет онлайн-кредитованию, когда речь заходит о крупных деньгах. В частности, лишь 25% клиентов готовы оформить заем дистанционно, без прихода в офис, говорится в исследовании Райффайзенбанка. Для сравнения, потребкредиты онлайн берут около 75% россиян, а в США ипотеку удаленно оформляют около 70% заемщиков. Дистанционное заключение жилищных ссуд позволяет ускорить и упростить процесс для клиента, отметили представители крупнейших банков и застройщиков. Сами кредитные организации и продавцы квартир смогут экономить на офисах продаж.


Четверть желающих


Только 17% россиян готовы получить ипотеку полностью дистанционно, а еще 8% согласны на оформление онлайн-кредита на квартиру, но хотели бы, чтобы курьер все-таки привез им на подпись документы. Об этом говорится в исследовании Райффайзенбанка (есть у «Известий»). В опросе участвовало более 3 тыс. россиян из 11 городов-миллионников. Оставшиеся 75% граждан предпочитают заключать сделки в офисе. Вместе с тем 59% опрошенных в качестве причины отказа от онлайн-ипотеки назвали опасения насчет безопасности сделки.

Для сравнения, потребкредиты онлайн оформляют 73% клиентов Райффайзенбанка, подсчитал управляющий директор розничных кредитных продуктов банка Андрей Спиваков. Он также рассказал, что в США, например, доля цифровой ипотеки наиболее высока — в среднем около 70%.

— Тем не менее 25% желающих взять ипотеку онлайн — это достаточно высокий показатель в России для новой технологии. Обычно новаторов в обществе не более 3%, — отметил Андрей Спиваков.

Такая доля желающих взять жилищный кредит онлайн отражает показатель интереса россиян к цифровой ипотеке, согласен с результатами исследования глава дирекции по развитию бизнеса ипотечного кредитования ЮниКредит Банка Антон Шайтуров. Он отметил, что процент может меняться в зависимости от возраста клиента и региона проживания. Четверть россиян — оптимистичная оценка, даже такого уровня желающих взять ипотеку дистанционно в Совкомбанке не наблюдается, отметил представитель кредитной организации.

По оценке строительной группы «Инград», четверть заинтересованных в дистанционной ипотеке — немного. Это говорит о том, что клиенты пока только привыкают к новому виду сделок, сообщил «Известиям» руководитель направления по развитию ипотечных программ застройщика Вячеслав Приймак.


Поручение свыше


Выдавать ипотеку полностью онлайн банки начали только в 2020 году во время карантина, связанного с коронавирусом. В мае президент России Владимир Путин поручил кабмину и Центробанку разработать план мероприятий по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий.

Банк России участвует в подготовке этого плана, который в том числе затрагивает выдачу ипотечных кредитов онлайн, заявили «Известиям» в ЦБ. В регуляторе подчеркнули, что пока есть ряд барьеров для получения финансовых услуг полностью в дистанционном виде.

План предусматривает, среди прочего, расширение возможностей по подписанию документов с использованием простой электронной подписи единой системы идентификации и аутентификации (ПЭП ЕСИА), слепков лица и голоса из Единой биометрической системы и Цифрового профиля, сообщили в Центробанке.

Сейчас для оформления онлайн-ипотеки в «Дом.РФ» и ВТБ договор нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), рассказали «Известиям» в кредитных организациях. С апреля, когда в этих банках были запущены дистанционные жилищные кредиты, в «Дом.РФ» таким образом оформили 415 сделок на 1,2 млрд рублей, а в ВТБ — 800 сделок на сумму более 4 млрд рублей. В Сбербанке, где жилищный кредит тоже можно оформить онлайн, на вопросы «Известий» не ответили.


Боятся обмана


Уровень одобрения онлайн-ипотеки в общем количестве рассмотренных заявок — около 75%, в офлайне этот же показатель составляет порядка 70%, отметили в «Дом.РФ». Больше всего дистанционных займов на жилье было оформлено в Москве и Московской области, добавили в ВТБ. В банке ожидают, что в перспективе ближайших лет онлайн-выдача ипотеки вполне может составить треть от общего числа жилищных кредитов.

Интерес к онлайн-ипотеке проявляют партнеры-застройщики: в июле Росбанк получил от них на 10% больше заявок на дистанционную работу по сравнению с мартом 2020 года, поделились статистикой в кредитной организации. Развитие удаленной ипотеки — стратегическая задача не только для банков, но и для государства, уверен руководитель центра ипотечных продуктов и цифрового бизнеса Росбанка Игорь Дмитриев.

Оформление ипотечной сделки в личном кабинете на сайте делает жилищный заем физически более доступным, считают в ПИК. Застройщик оценил, что с запуском онлайн-ипотеки в мае 2020-го доля покупок квартиры в кредит увеличилась до 93% с 65% в 2019 году. Новый механизм оформления жилищной ссуды — это прежде всего удобство и экономия времени для клиента, отметили в ГК МИЦ.

Ипотека — это дорогой, сложный, а главное, долгосрочный продукт, поэтому клиенты готовы потратить несколько часов на поездку в офис для его оформления, считает аналитик «Финама» Алексей Коренев. Он отметил: россияне в основном боятся, что информация об их договоре потеряется, а также что без их ведома будут изменены условия кредита. Для банков и застройщиков дистанционное оформление сделки позволит экономить на офисах, что может мотивировать их устанавливать более выгодные условия для онлайн-оформления сделок, добавил Алексей Коренев.

Риски человеческого фактора при оформлении бумажного договора выше, чем в случае заполнения данных на сайте с автоматической проверкой, отметил гендиректор IT-компании SmartDeal Алексей Макаров. По его словам, онлайн-ипотека и электронная закладная, наоборот, делают сделку более прозрачной.

Ещё новости

30. 10. 2020

Потому что привычное или потому что дешевле? Причины, по которым «вторичка» не теряет популярности

Несмотря на рекордно низкие ставки по льготной программе ипотеки на новостройки и их агрессивную рекламу, вторичное жилье продается по-прежнему активно. Многие покупатели рассматривают вторичку как единственно верный вариант и не готовы к переезду в только что построенный дом. Почему? Попробуем разобраться.

29. 10. 2020

Всероссийская реновация: чего ждать регионам от новой программы

Инициатива о реновации жилого фонда в России может быть реализована не во всех регионах, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом". Они отмечают, что программа будет востребована в экономически активных крупных городах, имеющих ограниченные ресурсы для нового строительства. По мнению участников рынка, в случае запуска программы ее механизм должен быть более прозрачным и не затрагивать интересы собственников жилья.

28. 10. 2020

Кто кого поддержит: последние законодательные инициативы рынка недвижимости

По степени общественного интереса продление льготной ипотеки на новостройки, конечно, ни в какое сравнение не идет с остальными законодательными темами. И все-таки ряд инициатив последних недель активно обсуждают и профессиональные игроки, и потребители

Все новости ➡

Оставьте заявку

Звоните или оставьте заявку, мы обязательно свяжемся с Вами

+7 960 476-41-26