• Главная
  • Новости
  • Всероссийская реновация: чего ждать регионам от новой программы

Всероссийская реновация: чего ждать регионам от новой программы

Инициатива о реновации жилого фонда в России может быть реализована не во всех регионах, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом". Они отмечают, что программа будет востребована в экономически активных крупных городах, имеющих ограниченные ресурсы для нового строительства. По мнению участников рынка, в случае запуска программы ее механизм должен быть более прозрачным и не затрагивать интересы собственников жилья.


Примеряя московский опыт


Законопроект о реновации жилого фонда в регионах России был внесен в Госдуму 18 сентября. В документе отмечается, что за основу была взята реализуемая с 2017 года в Москве программа реновации жилищного фонда. Инициатива предполагает добровольное участие россиян, программа будет проводиться в регионах при согласии двух третей собственников квартир в многоквартирных домах. При этом для выхода из программы нужно набрать более трети голосов от общего количества собственников. Реновацию планируется проводить на территориях, которые заняты аварийным и ветхим жильем не менее чем на 50%.

27 октября законопроект должен был пройти первое чтение в Госдуме, однако слушание перенесли на 9 ноября.

По мнению главы Минстроя РФ Владимира Якушева, программа позволит решить вопрос с расселением аварийного жилья, которое не вошло в федеральную программу, включающую дома, признанные непригодными для проживания до 1 января 2017 года.

"Что делать с другим жильем? Этот законопроект как раз даёт необходимый инструмент для того, чтобы в рамках государственно-частного партнёрства мы нашли эти ресурсы с помощью застройщика, и на те территории, где находятся аварийные дома и дома, которые завтра станут аварийными, эти дома расселить за счёт инвестиционного ресурса", — подчеркнул министр.

Однако если бюджет столицы позволяет реализовывать столь масштабные проекты, то в большинстве регионов таких денег просто нет, считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

"При этом, во многих городах есть проблема по сносу и расселению именно ветхого жилья (пятиэтажки к ним чаще всего не относятся, они устарели морально, но не физически). Именно проблемы, связанные с ветхим жилым фондом стоит решать в первую очередь", — отмечает Попов.

По его словам, московская программа реновации предполагает снос примерно, каждого седьмого жилого здания в городе, суммарная площадь квартир в которых составляет около 7% от общего объема жилого фонда.

"Если применить московские критерии включения в программу реновации (пятиэтажки + прочие ветхие довоенные дома) к данным по реестру жилых домов в городах-миллионниках, то на них придется около 22% от жилого фонда (около 90 млн кв.м). Таким образом, расширение программы реновации только на города-миллионники будет идентично четырем московским программам", — отмечает эксперт.

По его мнению, программа может быть востребована в столицах богатых регионов, в которых ограничены ресурсы для нового строительства в центральной части городов — например, в Казани, Нижнем Новгороде, Красноярске, Уфе.

Успех программы реновации в каждом конкретно взятом городе будет зависеть от целого ряда факторов и в первую очередь от наличия развивающихся комплексно застраиваемых территорий, считает директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов.

"Во многих крупных городах есть чётко очерченные локации, в которых жилая недвижимость пользуется популярностью у покупателей и благодаря этому идёт развитие территорий и строительство многоэтажных домов. Тренд на приобретение квартир в центральных частях городов в последнее время не так очевиден, поскольку нередко инфраструктура в них уступает новым микрорайонам, коммунальные сети, как правило, исчерпали свой ресурс, существует проблема с пробками и парковочными местами. Поэтому, очевидно, что реновация будет успешной там, где такие развивающиеся локации или отсутствуют вовсе, или они ещё не настолько зарекомендовали себя", — отмечает Хусаинов.

Он считает, что интерес девелоперов будет зависеть от того, насколько удастся оптимизировать процесс расселения, оформления документации и обеспечения новых жилых комплексов современной инфраструктурой.

"В отличие от Москвы, в большинстве крупных городов России есть немало земельных участков, не обремененных необходимостью решения проблемы живущих на этой территории людей. Плюс надо учитывать, что в уже существующей городской архитектуре необходимо будет адаптировать проекты под имеющуюся застройку", — добавил эксперт.


Яблоко раздора


Несмотря на то, что законопроект о "всероссийской" реновации был поддержан правительством и профильными министерствами и ведомствами, нашлись и его противники. Основной претензией стал возможное нарушение прав собственников жилья, попадающего под реновацию.

В частности, Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства дал отрицательное заключение на инициативу. По словам главы совета Павла Крашенинникова, основным принципиальным замечанием к документу является его направленность на принудительное ограничение и лишение права собственности, неприкосновенность которого гарантирована Конституцией. Не поддержала проект и глава комитета Госдумы по жилищно-коммунальной политике Галина Хованская, она попросила учесть при рассмотрении особое мнение. Депутат также отметила, что законопроект предусматривает принудительное изъятие имущества у собственника, а такой подход не соответствует принципам российского законодательства.

Кроме того, эксперты отмечают, что в принципах принятия решений о включении тех или иных домов в программу требуется больше прозрачности.

"Строго говоря, для попадания в нее достаточно двух третей голосов собственников, а формальные критерии, связанные с моральным и физическим износом, являются сопутствующим обстоятельством. И в Москве ряд домов попал в программу, несмотря на то, что они были построены в конце 1970-х или даже в 1980-е гг. и представляют собой типовые 9-этажные корпуса. Такой подход затрагивает интересы собственников недвижимости и вступает в определенные противоречия с закрепленными в конституции правами", — подчеркнул Попов из ЦИАН.

Переселенце даже из ветхого жилья весьма проблематичный вопрос, как с точки зрения оценки жилья и формирования альтернативных вариантов для его собственников, так и с точки зрения самой процедуры, отмечает Хусаинов.

"Сейчас, как правило, она растягивается порой на очень долгий срок, когда не удаётся прийти к согласию с собственниками помещений. Вряд ли права будут нарушены, но, если механизм не будет отработан, он очень быстро отпугнёт застройщиков", — считает эксперт.

По его словам, не все жители ветхого и аварийного жилья готовы переезжать из своих старых домов.

"Поэтому с одной стороны нужна целенаправленная информационная работа с жителями таких домов, с другой — максимально широкий перечень альтернатив существующему жилью, в том числе, возможно, в виде компенсации не по рыночной стоимости изымаемого жилья, а по рыночной стоимости подобного нового жилья в этой же локации", — подчеркнул Хусаинов.

Он добавил, что в проекте также необходимо усилить нормативно-правовую базу в части финансирования, в том числе и посредством механизма государственно-частного партнёрства, и возможно, под гарантии государства по возврату инвестиций.

Ещё новости

30. 10. 2020

Потому что привычное или потому что дешевле? Причины, по которым «вторичка» не теряет популярности

Несмотря на рекордно низкие ставки по льготной программе ипотеки на новостройки и их агрессивную рекламу, вторичное жилье продается по-прежнему активно. Многие покупатели рассматривают вторичку как единственно верный вариант и не готовы к переезду в только что построенный дом. Почему? Попробуем разобраться.

28. 10. 2020

Кто кого поддержит: последние законодательные инициативы рынка недвижимости

По степени общественного интереса продление льготной ипотеки на новостройки, конечно, ни в какое сравнение не идет с остальными законодательными темами. И все-таки ряд инициатив последних недель активно обсуждают и профессиональные игроки, и потребители

26. 10. 2020

Эксперты назвали самый стойкий к COVID-19 рынок европейской недвижимости

Швейцария — единственная европейская страна, в которой в пандемию наблюдался рост инвестиций в недвижимость. В январе — сентябре их объем к прошлому году вырос на 24%, а в третьем квартале — на 124%. Об этом говорится в отчете международной консалтинговой компании CBRE (есть в распоряжении редакции). Данные также подтвердили в Knight Frank и Colliers.

Все новости ➡

Оставьте заявку

Звоните или оставьте заявку, мы обязательно свяжемся с Вами

+7 960 476-41-26