• Главная
  • Новости
  • Кто кого поддержит: последние законодательные инициативы рынка недвижимости

Кто кого поддержит: последние законодательные инициативы рынка недвижимости

По степени общественного интереса продление льготной ипотеки на новостройки, конечно, ни в какое сравнение не идет с остальными законодательными темами. И все-таки ряд инициатив последних недель активно обсуждают и профессиональные игроки, и потребители

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, состоявшегося 28 сентября. Одно из них касается индивидуального жилищного строительства. Президент поручил разработать меры, направленные на поддержку ИЖС, в том числе на предоставление ипотеки на строительство частных жилых домов.

Еще в марте на общественное обсуждение была вынесена госпрограмма «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации», разработанная Минстроем и «Дом.РФ» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По плану, к 2024 году объем ввода в России частных домов, так называемых объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), должен быть доведен до 40 млн квадратных метров в год, и на реализацию задуманного из бюджетов всех уровней предполагается выделить около 138 млрд рублей.

Однако и глава Минстроя Владимир Якушев, и вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), председатель секции экспертного совета думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Валерий Казейкин, и многие игроки загородного рынка неоднократно отмечали: главная загвоздка в развитии сегмента — отсутствие профильных кредитов. «Первая, самая важная проблема — то, что отсутствуют стандарты ипотечного кредитования на строящиеся индивидуальные дома. Мы, в отличие от многоквартирных домов, не обладаем теми преференциями: то ипотека под 6% дается для определенных категорий граждан, то еще какие-то меры принимаются. Это нас не касается, мы, к сожалению, ипотекоспособными становимся только после того, как объект уже завершен, а это, как вы понимаете, принципиально другая экономика», — рассказывал Business FM председатель совета директоров семейства компаний Kaskad Family Валерий Мищенко.

Поэтому ключевое положение разработанной Минстроем и «Дом.РФ» госпрограммы — установление рекомендательных стандартов кредитования ИЖС, применение которых «позволит минимизировать риски для банков и сформировать рынок профильных ипотечных продуктов». Аналогичные предложения содержались в презентации «Проблемы и предложения по развитию индивидуального и малоэтажного жилищного строительства в Российской Федерации и законодательные инициативы», которую подготовили и направили в правительство несколько объединивших свою экспертизу малоэтажных застройщиков (из Москвы, Поволжья, Сибири и других российских регионов) и НАМИКС. До сих пор банки не проявляли к теме особого интереса, но теперь она вышла на уровень поручения президента — посмотрим, что из этого получится.

Кроме того, до 1 июля будущего года Владимир Путин поручил представить предложения еще по двум важным направлениям — по переселению из жилья с высокой степенью износа и по поддержке низкомаржинальных проектов строительства жилья. Что касается второго, то, согласно еще сентябрьскому заявлению замглавы Минстроя Никиты Стасишина, соответствующая нормативно-правовая база для реализации такой госпрограммы уже подготовлена.

Государство не раз заявляло, что будет субсидировать ставки проектного финансирования для низкомаржинальных застройщиков, в частности реализующих социально важные жилищные проекты. И, как свидетельствует опрос портала «Единый ресурс застройщиков», большинство игроков рынка уверены, что подобная мера способна повысить активность строительства жилья в стране: 49,4% респондентов заявили, что считают субсидирование процентной ставки по кредитованию до уровня ключевой ставки ЦБ наиболее эффективной мерой господдержки низкомаржинальных проектов.

Впрочем, не ставкой единой: среди других действенных мер участники опроса называли такие, как гарантированный выкуп строящегося жилья по фиксированной цене (если застройщик сам не продаст), госгарантии по кредиту, упрощенная и специализированная (специально разработанная для низкомаржинальных проектов с учетом опыта застройщика в таких проектах) система кредитования, поддержка спроса и субсидирование покупателя при приобретении жилья экономкласса в низкомаржинальном проекте и, опять же, разработка мероприятий на уровне застройщиков ИЖС, малоэтажных многоквартирных домов до четырех этажей и блокированной застройки.

Итак, низкомаржинальные застройщики ждут поддержки. А вот очередной законопроект о противодействии потребительскому экстремизму Госдума отклонила — опять. Действительно, было немало законопроектов, предлагавших пересмотреть нормы о двойном размере неустойки, которую застройщик платит дольщику в случае нарушения срока передачи объекта недвижимости или иных провинностей, не применять этот двойной размер при уступке потребителем своего права требования неустойки юрлицу или ИП, а то и вовсе запретить дольщикам передавать свои права в этой части. Но ни один принят не был. И в этот раз думский комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, в целом поддерживая необходимость борьбы со злоупотреблениями, отметил важность тщательной проработки выдвигаемых законодательных инициатив, с тем чтобы они обеспечивали эффективное решение рассматриваемых проблем и не вступали в конфликт с действующими нормами гражданского законодательства.

Как подчеркивает портал «Единый ресурс застройщиков», по мнению парламентариев, практическая реализация предложений по противодействию потребительскому экстремизму обернется снижением суммы уступки прав требования и нарушит один из основополагающих принципов гражданского законодательства — свободу выбора защиты нарушенных прав. Впрочем, глава комитета Николай Николаев пообещал вернуться к этой теме еще раз — для ее обсуждения с привлечением экспертов.

Ещё новости

30. 10. 2020

Потому что привычное или потому что дешевле? Причины, по которым «вторичка» не теряет популярности

Несмотря на рекордно низкие ставки по льготной программе ипотеки на новостройки и их агрессивную рекламу, вторичное жилье продается по-прежнему активно. Многие покупатели рассматривают вторичку как единственно верный вариант и не готовы к переезду в только что построенный дом. Почему? Попробуем разобраться.

29. 10. 2020

Всероссийская реновация: чего ждать регионам от новой программы

Инициатива о реновации жилого фонда в России может быть реализована не во всех регионах, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом". Они отмечают, что программа будет востребована в экономически активных крупных городах, имеющих ограниченные ресурсы для нового строительства. По мнению участников рынка, в случае запуска программы ее механизм должен быть более прозрачным и не затрагивать интересы собственников жилья.

26. 10. 2020

Эксперты назвали самый стойкий к COVID-19 рынок европейской недвижимости

Швейцария — единственная европейская страна, в которой в пандемию наблюдался рост инвестиций в недвижимость. В январе — сентябре их объем к прошлому году вырос на 24%, а в третьем квартале — на 124%. Об этом говорится в отчете международной консалтинговой компании CBRE (есть в распоряжении редакции). Данные также подтвердили в Knight Frank и Colliers.

Все новости ➡

Оставьте заявку

Звоните или оставьте заявку, мы обязательно свяжемся с Вами

+7 960 476-41-26