• Главная
  • Новости
  • Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении "дачной амнистии" на пять лет

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении "дачной амнистии" на пять лет

Депутаты Госдумы 22 октября приняли в первом чтении законопроект о продлении так называемой "дачной амнистии" до 1 марта 2026 года. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Речь идет о внесенном в Госдуму в июле этого года законопроекте, предусматривающем продление на пять лет срока действия упрощенного порядка оформления прав граждан на дома (индивидуальные жилые дома и садовые дома), построенные на садовых земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства. Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок - на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

В законопроекте также указано, что строить на таких участках можно лишь дома, соответствующие требованиям к объектам ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

Напомним, "дачная амнистия" действует с 2006 года и уже позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права на более 13 млн объектов недвижимости. При этом после 1 марта 2021 года правообладатели участков будут обязаны руководствоваться уведомительным порядком строительства объектов, который вступил в силу в августе 2018 года. До этой даты еще действует переходный период: граждане, которые начали строительство дома до вступления в силу уведомительного порядка, не получив разрешение на строительство, могут направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган без необходимости получать разрешение на строительство и ввод дома в эксплуатацию. Если же граждане этого не сделают до 1 марта 2021 года, то после этой даты смогут оформить свои права только в судебном порядке, если докажут, что их дом не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой.

"После 1 марта 2021 действие указанных положений "дачной амнистии" прекратится и в сложной ситуации окажется большое количество граждан, которые не воспользовались упрощенным порядком оформления своих прав на недвижимость", - отмечал ранее один из соавторов законопроекта депутат Госдумы Павел Крашенинников. В связи с этим новый законопроект предлагает продлить до 2026 года действие норм, позволяющих оформить дома, строительство которых было начато до августа 2018 года.

"Предлагаемые нормы послужат мотивацией для граждан к возобновлению строительства жилых домов и позволят без лишних сложностей оформить свои права на строящуюся недвижимость", - говорил Крашенинников.

Ещё новости

30. 10. 2020

Потому что привычное или потому что дешевле? Причины, по которым «вторичка» не теряет популярности

Несмотря на рекордно низкие ставки по льготной программе ипотеки на новостройки и их агрессивную рекламу, вторичное жилье продается по-прежнему активно. Многие покупатели рассматривают вторичку как единственно верный вариант и не готовы к переезду в только что построенный дом. Почему? Попробуем разобраться.

29. 10. 2020

Всероссийская реновация: чего ждать регионам от новой программы

Инициатива о реновации жилого фонда в России может быть реализована не во всех регионах, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом". Они отмечают, что программа будет востребована в экономически активных крупных городах, имеющих ограниченные ресурсы для нового строительства. По мнению участников рынка, в случае запуска программы ее механизм должен быть более прозрачным и не затрагивать интересы собственников жилья.

28. 10. 2020

Кто кого поддержит: последние законодательные инициативы рынка недвижимости

По степени общественного интереса продление льготной ипотеки на новостройки, конечно, ни в какое сравнение не идет с остальными законодательными темами. И все-таки ряд инициатив последних недель активно обсуждают и профессиональные игроки, и потребители

Все новости ➡

Оставьте заявку

Звоните или оставьте заявку, мы обязательно свяжемся с Вами

+7 960 476-41-26